Deutscher Edelsteinschleifer-
und Goldschmiedemarkt
mit Straßentheater

Immer am ersten Wochenende im August veranstaltet die Interessengemeinschaft Idar-Oberstein ihren Edelsteinschleifer- und Goldschmiedemarkt, den einzigen seiner Art in Deutschland. Im historischen Ortskern des Stadtteils Oberstein unterhalb der Felsenkirche präsentieren die Kunsthandwerker all das, was die Edelstein- und Schmuckregion Idar-Oberstein berühmt gemacht hat.
Parallel zum Markt findet in der Fußgängerzone ein Straßentheater-Festival statt. Hervorragende Künstler präsentieren poesievolle, komische, akrobatische, faszinierende und skurrile Darbietungen und verwandeln die Innenstadt in ein atemberaubendes, buntes und fantasievolles Treiben.
Ergänzt wird das Event durch einen verkaufsoffenen Sonntag im Stadtteil Oberstein. Der innerstädtische Einzelhandel bieten den Besuchern von 13 bis 18 Uhr die Gelegenheit zum gemütlichen Einkaufsbummel.

Gesamtflyer 2019 mit Lageplan, Ausstellerliste und Straßentheater-Programm

Edelsteinschleifer- und Goldschmiedemarkt

Der Edelsteinschleifer- und Goldschmiedemarkt unterhalb der Felsenkirche umfasst rund 50 Aussteller. Diamant- und Edelsteinschleifer, Silber- und Goldschmiede, Graveure und Schmuckdesigner demonstrieren die unterschiedlichsten Techniken der Edelsteinbearbeitung und stellen ausgefallene Schmuckstücke her. Die Vielfalt an Preziosen – vom schlichten Silberring bis zum außergewöhnlich geschliffenen Edelstein – und die Möglichkeit, den Handwerkern beim Arbeiten über die Schulter zu schauen, machen den Markt einzigartig.

Der Markt ist am Samstag von 10 bis 19 Uhr und am Sonntag von 10 bis 18 Uhr geöffnet.

(zum Vergrößern auf das Bild klicken)

Ausstellerverzeichnis 2019
Nr. Aussteller Kontakt Standort
1 Hans-Peter Schleife, Inh. Andreas Haag
Website
Hauptstraße 92, 55743 Idar-Oberstein
Telefon 06781 44171
Alte Gasse
2 August Veeck
Website
Hauptstraße 422, 55743 Idar-Oberstein
Telefon 06781 22747
Marktplatz,
Hauptstraße 422
3 Marion Henné
Website
Kaiserstraße 5, 66133 Saarbrücken
Telefon 0681 68850017
Marktplatz
4 Goldschmiede Jürgen Stellwagen
Website
Poststraße 38, 55743 Idar-Oberstein
Telefon 06781 70397
Marktplatz
5 Edelsteinschleiferei Peter Lind
Website
Mainzer Straße 24,  55743 Idar-Oberstein
Telefon 06781 1546 
Marktplatz
6 Susanne Lind
Website
Mainzer Straße 24, 55743 Idar-Oberstein
Telefon 06781 1546
Marktplatz
7 Andrea Sohne
Website
Obere Meitzenbach 4, 55743 Idar-Oberstein
Telefon 06781 47144
Marktplatz
8 Homberg & Brusius
Website
Auf der Lay 31, 55743 Kirschweiler
Telefon 06781 35036
Marktplatz
9 Esther Ackermann
Website
Oberer Hirnberg 15, 55767 Oberbrombach
Telefon 06787 8603
Marktplatz
10 M + S Geib
Website
Schillerstrasse 18, 55590 Meisenheim
Telefon 06753 964945
Marktplatz
11 Stefanie Dingel
Website
Am Sonnenhang 10, 55743 Veitsrodt
Telefon 06781 21336
Marktplatz
12 Schmuckatelier Sonja Gottlieb
Website
Finsterheckstraße 19, 55743 Idar-Oberstein
Telefon 06781 23569
Marktplatz
13 Peter Franzmann Tiefensteiner Straße 6, 55743 Hettenrodt
Telefon 06781 33766
Marktplatz
14 Gaby Wandscher
Website
Hauptstrasse 143, 55743 Idar-Oberstein
Telefon 06781 987182
Marktplatz
15 CG Creative Gestaltung Corina Giloy
Website
Am Wartehübel 5, 55743 Idar-Oberstein
Telefon 06781 46165
Museumsplatz
16 Stiftung Jakob Bengel
Website
Wilhelmstraße 42a, 55743 Idar-Oberstein
Telefon 06781 27030
Museumsplatz
17 K. Egon Wobito Bielweg 20, 55743 Idar-Oberstein
Telefon 06781 42315
Deutsches
Mineralienmuseum
18 Deutsches Mineralienmuseum
Website
Hauptstraße 436, 55743 Idar-Oberstein
Telefon 06781 24619
Deutsches
Mineralienmuseum
19 Jürgen Müller
Website
Wilhelmstraße 34
55743 Idar-Oberstein
Telefon 06781 900710
Museumsplatz
20 Klaus Rothfuchs
Website
Drosselweg 3
55758 Veitsrodt
Telefon 06781 9811184
Museumsplatz
21 Emil Weis Opals KG
Website
Auf dem Hüttenflur 8, 55743 Kirschweiler
Telefon 06781 33370
Museumsplatz
22 Emmert Design
Website
Dietzenstraße 17,  Idar-Oberstein
Telefon 06781 4060890
Untere Hauptstraße
23 Andreas Franzmann Tiefensteiner Straße 4, 55758 Hettenrodt
Telefon 06781 33766
Untere Hauptstráße
24 Heinz Kaiser Dorfstraße 57, 55743 Idar-Oberstein
Telefon 06784 6619
Untere Hauptstraße
25 Schmuck & Gerät Thomas Heinz
Website
Bergstraße 7, 57614 Steimel
Telefon 02684 1739
Untere Hauptstraße
26 Schmuckwerkstatt Esther Fuchs
Website
Ortsstraße 8, 54483 Kleinich
Telefon 06536 1258
Untere Hauptstraße
27 Simone Drechsel
Website
In der Treib 5, 55758 Sensweiler
Telefon 06786 2307
Untere Hauptstraße
28 Gestaltungsraum Karin Drochner
Website
Feinwerkk Kerstin Kavalirek
Website
Hauptstraße 31, 55746 Herrstein
Telefon 06785 997669
Hauptstraße 99,  55767 Leisel
Telefon: 06787 2990068
Untere Hauptstraße
29 Eveline Fuchs Orenborn 7, 55758 Kempfeld
Telefon 06786 1640
Untere Hauptstraße
30 adam & stoffel
Website
Hauptstraße 49, 55758 Stipshausen
Telefon 06544 991555
Untere Hauptstraße
31 Christine Stock Auf dem Hölzing 10, 55743 Hintertiefenbach
Telefon 06784 8586
Untere Hauptstraße
32 Runa Verdandi
Website
Obere Gasse 6/1, 75417 Mühlacker
Telefon 0177 3787680
Untere Hauptstraße
33 Paul Zimmer Telefon 06784 8780 Untere Hauptstraße
34 Arkantus Schmuckdesign
Regina Gräber
Website
Sachsenweg 40, 55743 Idar-Oberstein Untere Hauptstraße
35 Hans-Günter Becker hg.becker@gmx.net Untere Hauptstraße
65 RENA LUXX
Carola Seifert
Website
Melissenweg 9, 71334 Waiblingen
Telefon 07151 562356
Untere Hauptstraße
37 Kristina Boneva

Anna Medarska
bonevart@web.de

anna.medarska@yahoo.de
Untere Hauptstraße
38 HMD Design Schweiger schweiger2112@yahoo.com Untere Hauptstraße
39 Pyka Designschmuck
Website
Kranicherstraße 3, 54411 Hermeskeil
Telefon: 0173 1807478
Untere Hauptstraße
40 Karfunkel Evelyn Brandt
Website
Auf dem Hauel 8, 55758 Sensweiler
Telefon 06786 987363
Untere Hauptstraße
41 Stefan Gracher Am Mannenberg 8, 67744 Hoppstädten
Telefon 0157 54267629
Untere Hauptstraße
42 Appelhans-Schmuckdesign
Website
Lindenbreede 32, 49124 Georgsmarienhütte
Telefon 05401 896678
Untere Hauptstraße
43 Silver & Pearls Gabriela Klingler
Website
Bezirksstraße 175, 66440 Blieskastel
Telefon 0842 97113
Untere Hauptstraße
44 Hochschule Trier,
Campus Idar-Oberstein
Website
Vollmersbachstraße  53a, 55743 Idar-Oberstein
Telefon 06781 9463-0
Untere Hauptstraße
45 Winfried Henn Zwischen Wasser 32, 55743 Idar-Oberstein
Telefon 06784 4099849
Untere Hauptstraße
46 Michel Edelstein-Schmuckdesign
Website
Nahbollenbacher Straße 11, 55743 Idar-Oberstein
Telefon 06784 6132
Untere Hauptstraße
47 August Hilble Hauptstraße 63, 55758 Vollmersbach
Telefon 06781 36547
Untere Hauptstraße
48 Schmuckwaren Paul Schneider Auf der Burr 25, 55743 Idar-Oberstein
Telefon 06784 980507
Untere Hauptstraße
49 Jörg Magard Hammersteiner Straße 21, 55743 Idar-Oberstein
Telefon 06781 1797
Untere Hauptstraße
50 Frühauf Mineralien Telefon 06781 41115 Untere Hauptstraße

Straßentheater

Die Obersteiner Fußgängerzone verwandelt sich an diesem Wochenende in eine erlebnisreiche Kleinkunstwelt. Internationale Künstler präsentieren auf Bühnen, Plätzen und mitten im Geschehen ihr atemberaubendes Können. Gaukler und Stelzenläufer, Jongleure und Artisten, Musiker und Komiker begeistern ihr großes und kleines Publikum.

Nähere Informationen zu den Künstlern folgen.

(zum Vergrößern auf die Grafik klicken)

Programm am Samstag, 3. August 2019
Bühne Kirchplatz
14.15 - 14.45 Uhr: Frank Lorenz: "Enzo Lorenzo" (Bauchredner Kinderprogramm)
15.15 - 15.45 Uhr: Duo Kaos: "Time to loop" (Artistik)
16.15 - 17.00 Uhr: Che Cirque: "Aide Moi" (Clown, Theater, Puppenspiel)
17.15 - 17.55 Uhr: Compagnie Jacqueline Cambouis: "Madmoiselle Orchestra (Musik, Comedy)
18.15 - 18.45 Uhr: Frank Lorenz: "Enzo Lorenzo" (Bauchredner Erwachsenenprogramm)
18.10 - 18.45 Uhr: WallStreetTheatre, "Simply british"
19.15 - 19.45 Uhr: Duo Kaos: "Time to loop" (Artistik)
20.00 - 20.45 Uhr: Che Cirque: "Aide Moi" (Clown, Theater, Puppenspiel)
21.00 - 22.00 Uhr: Compagnie Jacqueline Cambouis: "Madmoiselle Orchestra (Musik, Comedy)
Bühne Max-Rupp-Platz
14.00 - 14.20 Uhr: Jörg Baesecke: "Kleinste Bühne der Welt - Im Handumdrehen um die Welt" (Figuren-Erzähltheater)
15.00 - 15.30 Uhr: Jaap Slagman: "Pop up!!" (Slapstick-Theater aus der Kiste)
16.00 - 16.30 Uhr: Jörg Baesecke: "Kleinste Bühne der Welt - Das Auge hört mit" (Figuren-Erzähltheater)
17.00 - 17.30 Uhr: Jaap Slagman: "Pop up!!" (Slapstick-Theater aus der Kiste)
18.00 - 18.30 Uhr: Jörg Baesecke: "Minutentheater aus erster Hand" (Figuren-Erzähltheater)
Obere Fußgängerzone
14.45 - 15.15 Uhr: Ensemble Kroft: "Blue Baby Blue" (Kinderwagen Walkact)
15.00 - 18.00 Uhr: "Stricken mit Frau Elfriede Peil (Skurrile Strickaktion)
15.45 - 16.15 Uhr: Inka Arlt: "Glücksstück" (Geschichten Walkact)
16.45 - 17.15 Uhr: Hendrik & Co.: "Craie de Trottoir" (Clown Walkact)
17.45 - 18.15 Uhr: STILTLIFE StreeTTheater: "Narnja" (Stelzen Walkact)
18.45 - 19.15 Uhr: Hendrik & Co.: "Craie de Trottoir" (Clown Walkact)
19.30 - 20.00 Uhr: Ensemble Kroft: "Blue Baby Blue" (Kinderwagen Walkact)
Untere Fußgängerzone / Marktplatz
13.00 - 14.00 Uhr: Inka Arlt: "Glücksstück" (Geschichten Walkact)
14.00 - 14.30 Uhr: Hendrik & Co.: "Craie de Trottoir" (Clown Walkact)
15.00 - 15.40 Uhr: Compagnie Jacqueline Cambouis: "Madmoiselle Orchestra (Musik, Comedy)
16.00 - 16.30 Uhr: STILTLIFE StreeTTheater: "Narnja" (Stelzen Walkact)
17.00 - 17.30 Uhr: Ensemble Kroft: "Blue Baby Blue" (Kinderwagen Walkact)
18.00 - 19.00 Uhr: Inka Arlt: "Glücksstück" (Geschichten Walkact)
19.00 - 19.30 Uhr: STILTLIFE StreeTTheater: "Narnja" (Stelzen Walkact)
Programm am Sonntag, 4. August 2019
Bühne Kirchplatz
13.15 - 13.45 Uhr: Frank Lorenz: "Enzo Lorenzo" (Bauchredner Kinderprogramm)
14.15 - 14.45 Uhr: Duo Kaos: "Time to loop" (Artistik)
15.15 - 16.00 Uhr: Che Cirque: "Aide Moi" (Clown, Theater, Puppenspiel)
16.15 - 16.45 Uhr: Frank Lorenz: "Enzo Lorenzo" (Bauchredner Erwachsenenprogramm)
17.15 - 17.45 Uhr: Duo Kaos: "Time to loop" (Artistik)
18.00 - 19.00 Uhr: Compagnie Jacqueline Cambouis: "Madmoiselle Orchestra (Musik, Comedy)
19.15 - 19.45 Uhr: Duo Kaos: "Time to loop" (Artistik)
Bühne Max-Rupp-Platz
13.00 - 13.20 Uhr: Jörg Baesecke: "Kleinste Bühne der Welt - Schwarz - Weiß - Heiten" (Figuren-Erzähltheater)
14.00 - 14.30 Uhr: Jaap Slagman: "Pop up!!" (Slapstick-Theater aus der Kiste)
15.00 - 15.20 Uhr: Jörg Baesecke: "Kleinste Bühne der Welt - Minutentheater aus erster Hand" (Figuren-Erzähltheater)
16.00 - 16.30 Uhr: Jaap Slagman: "Pop up!!" (Slapstick-Theater aus der Kiste)
17.00 - 17.20 Uhr: Jörg Baesecke: "Kleinste Bühne der Welt - Geschichten zwischen Hand & Mund" (Figuren-Erzähltheater)
Obere Fußgängerzone
13.45 - 14.15 Uhr: STILTLIFE StreeTTheater: "Narnja" (Stelzen Walkact)
14.45 - 15.25 Uhr: Compagnie Jacqueline Cambouis: "Madmoiselle Orchestra (Musik, Comedy)
15.00 - 18.00 Uhr: "Stricken mit Frau Elfriede Peil (Skurrile Strickaktion)
15.25 - 15.55 Uhr: Ensemble Kroft: "Blue Baby Blue" (Kinderwagen Walkact)
16.45 - 16.45 Uhr: Inka Arlt: "Glücksstück" (Geschichten Walkact)
16.45 - 17.15 Uhr: Hendrik & Co.: "Craie de Trottoir" (Clown Walkact)
17.15 - 17.45 Uhr: STILTLIFE StreeTTheater: "Narnja" (Stelzen Walkact)
Untere Fußgängerzone / Marktplatz
13.10 - 14.10 Uhr: Inka Arlt: "Glücksstück" (Geschichten Walkact)
13.45 - 14.15 Uhr: Ensemble Kroft: "Blue Baby Blue" (Kinderwagen Walkact)
14.15 - 14.45 Uhr: Hendrik & Co.: "Craie de Trottoir" (Clown Walkact)
14.45 - 15.15 Uhr: Inka Arlt: "Glücksstück" (Geschichten Walkact)
15.15 - 15.45 Uhr: Hendrik & Co.: "Craie de Trottoir" (Clown Walkact)
15.45 - 16.15 Uhr: STILTLIFE StreeTTheater: "Narnja" (Stelzen Walkact)
16.45 - 17.15 Uhr: Ensemble Kroft: "Blue Baby Blue" (Kinderwagen Walkact)
17.15 - 17.45 Uhr: Inka Arlt: "Glücksstück" (Geschichten Walkact)

Anfahrt

Parkmöglichkeiten

Parkhaus Stadttheater, Wilhelmstraße 27, 55743 Idar-Oberstein
Parkhaus Austraße, Austraße 25, 55743 Idar-Oberstein
Parkhaus Nahe-Center, Nahestraße 30, 55743 Idar-Oberstein
Parkplatz, Hauptstraße 486, 55743 Idar-Oberstein
Parkplatz, Georg-Maus-Straße 1 (Stadtverwaltung), 55743 Idar-Oberstein
Parkplatz, Auf der Idar 15, 55743 Idar-Oberstein
Parkplatz, Austraße 25, 55743 Idar-Oberstein
Parkplatz, Weinsau 1, 55743 Idar-Oberstein

Kontakt

Veranstalter
Edelsteinschleifer- und Goldschmiedemarkt
Interessengemeinschaft Idar-Oberstein e. V.
1. Vorsitzender Jörg Wagner
Für Standplatzanfragen etc.:
Jürgen Michel
Telefon 06781 23218
E-Mail info@schmuck-michel.de
Straßentheater
Stadtverwaltung Idar-Oberstein
Kulturamt
Georg-Maus-Straße 1
55743 Idar-Oberstein
Telefon 06781/64-881
E-Mail kultur@idar-oberstein.de
Internet
Stadtverwaltung Idar-Oberstein
Michael Brill
Telefon 06781 64130
E-Mail michael.brill@idar-oberstein.de
Technische Umsetzung
NetNexus IT Services
Schulstraße 10
66869 Blaubach
http://netnexus.de